Jugend-Europameisterschaft

Europameisterschaften U8-U18 in Mamaia

Vom 5. bis 14 September fanden in Mamaia in Rumänien die Europameisterschaften in den Altersklassen U8 bis U18 der Jungen und Mädchen statt.

- Offizielle Seite: http://www.ecuyouth2017.ro/

- Statistik: http://www.chess-results.com/tnr296078.aspx?lan=0

 

Erfolgreichste deutsche Teilnehmerin war Jana Schneider, die in der Altersklasse U16 die Silbermedaille gewann.

Die Medaillengewinner und die deutschen Spieler:

U8w: 1. Sofja Swergina (Rus) 8,5/9, 2. Evelina Sawiwajewa (Rus) 7, 3. Anna Schuchman (Rus) 7, 58. Frieda von Beckh 4, 59. Andrea-Alexandra Roncea 4, 66. Hannah Ramien 4

U8m: 1. Giang Tran Nam (Ung) 8/9, 2. Shreyas Royal (Eng) 8, 3. Sawwa Wetochin (Rus) 7, 44. Peter Grabs 5, 67. Zakharia Jouani 4

U10w: 1. Veronika Schubenkowa (Rus) 7,5/9, 2. Samra Gasimowa (Ase) 7, 3. Galina Michejewa (Rus) 7, 30. Antonia Ziegenfuß 5, 36. Elisa Reuter 5

U10m: 1. Marc Andria Maurizzi (Fra) 7,5/9, 2. Read Samadow (Ase), 3. Artjom Strybuk (Weiß) 7, 37. Leonardo Costa 5,5, 59. Robert Prieb 5, 76. Nikolai Nitsche 4,5, 87. Karl Böhm 4

U12w: 1. Galina Mironenko (Rus) 7,5/9, 2. Eva Stepanjan (Rus) 7,5, 3. Ajan Allahverdijewa (Ase) 7

U12m: 1. Aydin Suleymanli (Ase) 7,5/9, 2. Filip Luczak (Pol) 7,5, 3. Dragos-Andrei Antonica (Rum) 7, 26. Aik Arakeljan 5,5, 39. Jakob Weihrauch 5,5, 48. Collin Colbow 5, 53. Dominik Laux 5

U14w: 1. Gowhar Beidullajewa (Ase) 8,5/9, 2. Jovana Srdanovic (Ser) 7, 3. Beloslawa Krastewa (Bul) 7, 13. Vitalia Khamenya 6, 31. Julia Bui 5

U14m: Jonas Buhl Bjerre (Dän) 7,5/9, 2. Aram Jeritsijan (Rus) 7, 3. Jaroslaw Remisow (Rus) 7, 45. Frederik Svane 5, 59. Alexander Suworow 4,5, 78. Raphael Zimmer 4

U16m: 1. Olga Badelka (Weiß) 7,5/9, 2. Jana Schneider 7, 3. Gabriela Antowa (Bul) 7, 10. Annmarie Mütsch 6, 25. Inken Köhler 5, 68. Jaqueline Kobald 3

U16m: 1. Andrej Jesipenko (Rus), 7,5/9, 2. Ariel Erenberg (Isr) 7,5, 2. George Ileana (Rum) 7, 27. Luis Engel 5,5, 30. Hannes Ewert 5

U18w: 1. Sona Asatrjan (Arm) 7/9, 2. Katarzyna Dwilewicz (Pol) 6,5, 3. Marta Garcia (Spa) 6,5, 13. Teodora Rogozenco 5,5, 21. Olga Weis 5, 22. Fiona Sieber 4,5

U18m: 1. Jesper Sondergaard Thybo (Dän) 7/9, 2. Jadranca Plenca (Kro) 7, 3. Bogdan-Daniel Deac (Rum) 6,5, 21. Raphael Lagunow 5,5, 59. Leonid Sawlin 4