Wijk aan Zee

 wijk

Tatasteel 2018

Vom 13. bis 29. Januar 2018 findet im holländischen Küstenstädtchen Wijk aan Zee die 80. Auflage des Superturnieres statt, das alljährlich den Reigen der Topveranstaltungen einleitet. Die A-Gruppe erreicht in diesem Jahr die Kategorie XX (2750), Magnus Carlsen, Fabiano Caruana und Schachrijar Mamedjarow führen die Setzliste an.

- Offizielle Seite: http://www.tatasteelchess.com/

 

 

Stand nach der 13. Runde

 

  Wijk aan Zee 13.-29.01.2018   2750 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Pkt. Platz
1 Magnus Carlsen n0 2834 x = = 1 = = = = = = 1 1 1 1 9 1.
2 Fabiano Caruana us 2811 = x 0 = 0 = 0 0 = = = 1 = = 5 10.-12.
3 Schachrijar Mamedjarow az 2804 = 1 x = = 1 = = 0 1 = 1 1 = 8,5 3.-4.
4 Wesley So us 2792 0 = = x = = = = = 1 = 1 1 1 8 5.-6.
5 Wladimir Kramnik ru 2787 = 1 = = x 1 1 0 0 1 1 = 1 = 8,5 3.-4.
6 Peter Swidler ru 2768 = = 0 = 0 x = = = = = 1 = = 6 8.
7 Viswanathan Anand in 2767 = 1 = = 0 = x = = = 1 1 = 1 8 5.-6.
8 Sergej Karjakin ru 2753 = 1 = = 1 = = x = = = = = = 7,5 7.
9 Anish Giri nl 2752 = = 1 = 1 = = = x = 1 1 1 = 9 2.
10 Wei Yi cn 2743 = = 0 0 0 = = = = x = = = 1 5,5 9.
11 Maxim Matlakow ru 2718 0 = = = 0 = 0 = 0 = x 1 = = 5 10.-12.
12 Hou Yifan cn 2680 0 0 0 0 = 0 0 = 0 = 0 x = = 2,5 14.
13 Baskaran Adhiban in 2655 0 = 0 0 0 = = = 0 = = = x 0 3,5 13.
14 Gawain Jones en 2640 0 = = 0 = = 0 = = 0 = = 1 x 5 10.-12.

 

Magnus Carlsen und Anish Giri beenden beide das Turnier ungeschlagen und mit 9/13 Punkten. Einen Stichkampf zur Ermittlung des Turniersiegers gewinnt Carlsen, der sich damit zum sechsten Mal in Wijk in die Siegerliste einschreiben darf.

 

- Partien im pgn-Format: wijk-a.pgn

 

B-Turnier 

Die Setzliste des B-Turniers, das mit einem Eloschnitt von 2612 die Kategorie XV erreicht, führt der Inder Santosh Vidit an. Hier darf Matthias Blübaum seine Kräfte in einem starken Rundenturnier messen. Santosh Vidit gewinnt und qualifiziert sich damti für die A-Gruppe im kommenden Jahr.

 

Stand nach der 13. Runde

 

  Wijk aan Zee 13.-29.01.2018   2612 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Pkt. Platz
1 Santosh Vidith in 2718 x 1 1 = = = = = 1 = = 1 1 = 9 1.
2 Bassem Amin eg 2693 0 x 1 1 = = = = 1 = = = 1 0 7,5 3.-6.
3 Michal Krassenkow pl 2671 0 0 x = = = = 0 = = = = 1 = 5,5 11.-12.
4 Anton Korobow ua 2652 = 0 = x 1 = = 1 0 1 1 = 1 = 8 2.
5 Matthias Blübaum de 2640 = = = 0 x 0 = 1 = = = 1 0 1 6,5 7.
6 Jeffery Xiong us 2634 = = = = 1 x 1 = = = 0 = = 1 7,5 4.-7.
7 Erwin l'Ami nl 2634 = = = = = 0 x = = = = = = = 6 8.-10.
8 Jorden van Foreest nl 2629 = = 1 0 0 = = x = = 1 1 = 1 7,5 3.-6.
9 Dimitri Gordijewski ru 2622 0 0 = 1 = = = = x 1 = = 1 1 7,5 3.-6.
10 Benjamin Bok nl 2607 = = = 0 = = = = 0 x = = = 1 6 8.-10.
11 Arjan Tari no 2599 = = = 0 = 1 = 0 = = x = 1 0 6 8.-10.
12 Harika Dronavalli in 2497 0 = = = 0 = = 0 = = = x = = 5 13.
13 Olga Girja ru 2489 0 0 0 0 1 = = = 0 = 0 = x 0 3,5 14.
14 Lucas van Foreest nl 2481 = 1 = = 0 0 = 0 0 0 1 = 1 x 5,5 11.-12.

 

Partien im pgn-Format: wijk-b.pgn